Добавьте свой рецепт!
регистрация займёт меньше 1 мин!
 Открыть список рецептов

Татьянин день

Татьянин день
25 января православная церковь почитает святую мученицу Татьяну, которая была христианкой и всю жизнь посвятила заботе о больных, помощи бедным и нуждающимся, а затем стала настоятельницей в храме. ​Когда в Риме начались гонения на христиан, Татьяну схватили, пытали, призывали отвлечься от веры, но она не преклонилась и пытки не смогли ее убить. Она молилась и Господь каждый раз посылал ей исцеление.​ Однако Татьяна все равно была казнена и ее причислили к лику святых и почитают каждый год 25 января.
Вкусный салат на Татьянин день 

Так же 25 января празднуют День студентов, так, как именно святую Татьяну студенты считают своей заступницей и покровительницей. С этими двумя праздниками связано немало традиций и ритуалов. 25 января студентам нужно пойти в церковь и поставить свечку покровительнице и заступнице студенчества - святой Татьяне, попросить помощи в учебе, ясного ума и хорошей памяти.

В этот день по традиции пекут хлеб и коврижки в форме солнышка - как бы делая весну немного ближе, а солнышко за окном - ярче и теплее. При этом, каждый член семьи должен обязательно попробовать кусочек такого "солнышка". Существует примета -  если хлеб хорошо поднимется, то у хозяев будет успешный и счастливый год.

В Татьянин день нельзя ссориться и ругаться, особенно с близкими людьми, нужно постараться провести день в спокойствии и доброжелательном настроении.

А также нельзя никому отказывать в просьбах, особенно, если просят еду. Наши предки считали, что, отказав или проигнорировав просьбу, вы сами можете попасть в беду.

В этот день нельзя убирать, стирать, заниматься физическим трудом или ремеслом.

В этот день для именинницы Татьяны выпекают каравай, по которому предсказывают судьбу. Если каравай поднимался холмиком по центру - то девушку ждала удача и счастливая жизнь, а если выпечка гладкая и без изъянов - то год будет спокойным и счастливым, ну а если каравай потрескался - грядут испытания и сложности, а вот если корочка слишком зарумянилась и даже пригорела - то это значило, что девушка готова принять все, что уготовила ей жизнь. Это было счастливым знаком.

Интересное о еде

  • Салат «Белая крыса»

    Салат «Белая крыса» легко приготовить, а эффектное оформление сделает его изюминкой Новогоднего стола! В состав этого яркого, необыкновенно вкусного салата входят такие ингредиенты, как грибы, бекон, яйца и консервированная кукуруза. Вместо бекона можно взять копченую колбасу, грудинку, ветчину отварное или запеченное мясо.

  • Закуска "Мильфей с утиным паштетом" на Новогоднем столе

    Такая закуска — это настоящее украшение стола на Новый год Крысы (Мыши). В этой закуске есть и гармония компонентов и эффектное оформление, и чрезвычайно нежный вкус.

    Ингредиенты:

    • Утиная печень – 300 г
    • Клюква (замороженная) - 200 г
    • Лук-порей – 100 г
    • Свежее молоко – 300 мл
    • Сливки (33%) – 70 г
    • Сырой яичный белок – 1 шт
    • Сливочное масло – 130 г
    • Яйцо – 1 шт
    • Мука – 150 г
    • Вода (ледяная) — количество зависит от муки
  • Новогодний салат "Мышки"

    На праздничный стол кроме традиционных салатов можно подать и салаты, приготовленные по оригинальному рецепту, согласно символике наступающего года Белой Крысы.

    Салат «Мышки» очень яркий, с необычным вкусом, украшенный новогодними мышатами из яиц будет красиво смотреться на вашем Новогоднем столе! Готовится он легко, причем, из небольшого количества ингредиентов.

Комментарии пользователей

Для того чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо войти на сайт